临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布
 

17

总编号:    17      

类  别:            

分别号:            

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于请求解决东城村委停车场闲置土地的建议

(正文附后共1页)

代表姓名

周贤成         等名    

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13975736839

通讯地址

临武县舜峰镇东城村委

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

苏武英

13875538115

雷冬生

13787753353

黄芳华

18673514560

曾世华

13873526305

陈道英

13786546028

胡桂英

13135156844

承办单位:主办                                                

协办                                                

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。


请求解决东城村委停车场闲置土地的议案

2004年,舜峰镇东城村在县委、县政府的大力支持下,村级货运停车场项目顺利通过县规划局、市国土局的停车场项目建设用地手续审批。目前,我村已交市国土局16.8万的土地开垦费且开具发票凭证;并交县规划局4万元的定点放样发票。但是,原东城村支书孙国才、干部黄发兴在办理该项目审批过程中存在违纪行为,与国土、规划部门个别工作人员勾结,从中渔利。2011年东窗事发,孙国才、黄发兴等被县纪委、检察院立案查处,并被县人民法院刑事判决。为此,东城村也受到了很大的经济损失,1400多平方米的地基上交国库没收,另外三宗土地被法院判决上交国库,后来县里三宗土地国资办拍卖三百多万,我村又拍买回来。

目前,我村停车场项目的相关手续证件从人民法院刑事判决书(2011)临刑字第182号案卷看手续是已经办好,但是从孙国才出事后,我们村新领导班子一直没有找到国土部门的土地证,只有规划部门的规划图。为此这块建设用地地及另外十四亩多的建设用地就这样荒废了十多年,没有得到利用开发。该项目东城村领导班子已向县政府、镇政府反映了多年还是没有答复,村老百姓怨气很大。因为,孙国才、黄发兴事发后使村集体蒙受了很大的经济损失,东村又是失地村,老百姓盼望的是这块土地开发给村民带来福利,给村委带来发展,建议:县委、县政府将该项目列入建设项目之中,让土地不再荒废闲置,让百姓得到实惠。

留言提交