临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2021人大会新闻2020人大会新闻2016人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布2017年第五期公报2017年第六期公报20172018年第一期公报2018年第二期公报2018年第三期公报2018年第四期公报2018年第五期公报20182019年第1号公报2019年第2号公报2019年第3号公报2019年第4号公报2019年第5号公报2019年第6号公报2019年第7号公报20192020年第1号公报2020年第2号公报2020年第3号公报2020
 

23

总编号:    23      

类  别:            

分别号:            

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于在金江镇建立垃圾中转站的建议

(正文附后共1页)

代表姓名

李应军

所在代表团

金江代表团

代表证号

邮政编码

424303

联系电话

13975716139

通讯地址

金江镇人民政府

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系电话

邮政编码

李应军

金江代表团

金江镇人民政府

13975716139

424303

曹元信  

金江代表团

金江镇白岭村委

15211734456

424303

罗方周  

金江代表团

金江镇罗家村委

13707357269

424303

承办单位:主办                                                          

协办                                                          

签名                                        年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,注重反映实际情况和问题,标题规范,事由明确,建议清楚、具体。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表建议首页要详细填写,和正文一起以电子文档形式上交。

关于在金江镇建立垃圾中转站的建议

金江镇与桂阳县荷叶镇、北湖区大塘乡交界,又与水东镇相邻,境内交通发达,小商品贸易活跃,是三县(区)货物的集散地。随着经济社会的快速发展,金江镇镇区市场和农村垃圾也逐年增多,日产垃圾30吨以上。特别是缝1、4、7的固定沙田圩在吸引大量人流物流的同时,也产生了远超农村环境自净能力的垃圾。由于缺少垃圾收运和处理体制,居民的生活垃圾常常会肆意倾倒,或者由村委会进行组织收集,然后采用焚烧、填埋等简单的方法处理生活垃圾,往往造成处理非常不彻底,进而产生二次环境污染,目前,金江镇处于一个垃圾无处可倒的现状。同时,因为村庄可支配的公共资金有限,农村区域基础设备的规划建设比较落后,缺乏相应的环卫措施,许多村委无法购买垃圾清运车,只能在垃圾堆满后雇佣车辆对垃圾进行转运,导致生活垃圾长时间堆放,许多生活垃圾并未进行及时有效处理,其中医疗垃圾等多种危险垃圾直接抛弃,不仅在一定程度上影响农村的生态环境,还直接对当地居民的生产、生活及身心健康造成一定要影响。同时乱堆和乱倒垃圾还严重影响村庄的环境,破坏人们的居住环境,严重影响金江镇居民生活质量。

为此,我们建议:县政府规划在金江镇境内建一座垃圾中转站,成立清卫队伍及管理人员,配备垃圾清运车,做到专人负责清洁卫生和垃圾定时、定点收集,生活垃圾经中转站处理后运至县城填埋场进行无害化处理。

文章分类: 2016年代表建议
留言提交