临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2021人大会新闻2020人大会新闻2016人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布2017年第五期公报2017年第六期公报20172018年第一期公报2018年第二期公报2018年第三期公报2018年第四期公报2018年第五期公报20182019年第1号公报2019年第2号公报2019年第3号公报2019年第4号公报2019年第5号公报2019年第6号公报2019年第7号公报20192020年第1号公报2020年第2号公报2020年第3号公报2020
 

40

总编号:      40      

类  别:              

分别号:              

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于城西停车站搬迁扩建立项征地一事的建议

(正文附后共1页)

代表姓名

陈道英         等名    

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13786546028

通讯地址

临武县舜峰镇西城村委

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

周贤成

13975736839

雷冬生

13787753353

黄芳华

18673514560

曾世华

13873526305

苏武英

13875538115

胡桂英

13135156844

承办单位:主办                                                

协办                                                

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。


关于城西停车站搬迁扩建立项征地一事的建议

城西停车站位于县城西面,于1996年选址,2003年建成启用。近年随着城市建设提质扩容,城西停车场已严重制约了城市发展,主要体现在:

一是严重制约城市建设提质。原居于S324线西城村边上的城西停车场,与县城中心相距1.3公里,随着县城环城路的建成使用,城西停车场已成为了一个死角,行人出进很不方便,加上站前道路狭窄,经常阻车很不安全。

二是站场管理不达标。特别安全设施及设备的建置投入,按省交通厅站场管理的要求相差甚远。因当时建站场的具体标准不是很高,随着主管部门对安全生产与管理标准越来越高,要求越来越严,就现有的地盘容纳性小,其次是硬件、软件设备设施的基本投入难,安全生产管理也是一句空话。

三是严重影响居民日常生活。西停车站所在位置严重影响周边居民的生活,所产生的环境噪音、空气污染无法排除,车喇叭影响周边群众休息。时时有群众向县长投诉电话12345投诉,要求解决环境污染问题,我村也确实深感无奈,周边群众忧心重重。

根据以上诸多问题,我村广大群众强烈要求争资立项重建城西停车场。建议:选址于环城西路上水洞处,争取面积100亩,自筹集资金1500万元,按二级车站具体要求配套设施规划设计、方案,建成县城西北面二级车站。建车站属城市建设配套设范畴,投入资金大,经济效益小,但社会效益明显,现所选址是我村集体土地,经济投入的压力十分巨大,为此,恳请县委、县政府重视和关心,各相关部门通力支持。该项目可通过争资立项,向省交通厅、市交通局争取相应的配套资金,以助于此项目尽快建成启用,而解决安全隐患和群众的担忧,从而创造良好的站场环境为盼。

综上所述,敬请县委、县政府予以采纳,不胜感谢!

文章分类: 2016年代表建议
留言提交