临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布
 

66

总编号:      66      

类  别:            

分别号:            

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于加大武水河上游各支流水系河道治理及水资源保护力度的建议

(正文附后共  页)

代表姓名

唐国亮

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13272399999

通讯地址

西瑶乡(原武源)新塘村委

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

艾双成

西瑶乡(原武源)大塘村村委

15973577385

雷运先

西瑶乡(原武源)寺湾村村委

15973247637

唐国亮

西瑶乡(原武源)新塘村委

13272399999

梁鹏超

西瑶乡政府

18273511333

盘光树

西瑶乡桃源坪村委

13762548802

郭伟光

县委小康办

18073516163

承办单位:主办      县水务局                                  

协办      县农业局                                  

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。

关于加大武水河上游各支流水系河道治理及

水资源保护力度的建议

事由:西瑶乡位于武水源头,辖区内村民生产、生活状况直接影响长河水库水资源水质,关系着全县人民的饮水安全。近年来,县里虽然出台政策措施,加大了长河水库水资源的保护力度,但是武水河上游水资源安全隐患仍然存在,随着武水河上游各支流水系开发力度加大,区域内群众生产、生活、活动领域的拓宽,在发展生产、改善生活条件的同时,也伴随着武水河上游各支流水系的水质安全隐患。

依据:1、由于武水河上游各支流水系的河道旁都未科学合理设置垃圾收集箱等环保设施,导致河流旁生产、生活垃圾乱丢、乱堆、乱放现象严重,生产、生活垃圾随雨水冲刷注入河道内,促使河流河床淤积变浅,白色垃圾漂浮;2、由于现代农业生产开发力度加大,群众在缺乏科学种养技术指导的前提下,在未完善农田水利设施建设基础上,片面追求农业开发效益的最大化,导致农田水利的过度开发,农药化肥过度使用,在一定程度上影响着武水河水质安全。3、近年来,县里在一定程度上缺乏对武水河上游各支流水系河道治理资金的投入及河道的监管,也未加强上游各支流河道防洪护提的修建,导致各水系河道护提损坏严重,不利于防洪、灌溉等生产生活。

建议:1、加大武水河上游各支流水系的河道旁(垃圾箱、垃圾池等)环卫基础设施建设力度。

2、加强完善现代农田水利设施,加快推进高标准农业产业示范基地建设力度。

3、将武水河上游各支流水系河道治理工程纳入长河水库水资源保护的重要内容并加大资金投入力度。

留言提交