临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2021人大会新闻2020人大会新闻2016人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布2017年第五期公报2017年第六期公报20172018年第一期公报2018年第二期公报2018年第三期公报2018年第四期公报2018年第五期公报20182019年第1号公报2019年第2号公报2019年第3号公报2019年第4号公报2019年第5号公报2019年第6号公报2019年第7号公报20192020年第1号公报2020年第2号公报2020年第3号公报2020
 

79

总编号:      79      

类  别:              

分别号:              

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于处理三合镇天河村委水落发村部分村民为套取国家造林补贴,打着造林的幌子毁林造林的建议

(正文附后共1页)

代表姓名

蒋华生         等名    

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13808447682

通讯地址

麦市镇

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

承办单位:主办                                                

协办                                                

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。


关于处理三合镇天河村委水落发村部分村民为套取国家

造林补贴,打着造林的幌子毁林造林的建议

提案案由:近些年国家为改善人民生活环境,提高空气质量,大力提倡、鼓励植树造林,扩大山林绿化面积,而部分村民为套取国家造林补贴,打着造林的幌子毁林造林,乱砍滥伐,严重破坏当地生态环境,造成水土流失严重,给当地村民的生命、财产安全带来极大的隐患。

自2015年来,临武县三合镇天河村委水落发村部分村民以造林为幌子,乱砍滥发、毁林造林以套取国家造林补贴,大肆砍伐茶树、杉树100多立方,毁坏林地500多亩(其中20多亩属于麦市镇竹山村委第八组村民所有),直接经济损失不可估量,并已造成土地松动水土流失,发生山体滑坡风险增大,特别是麦市镇竹山村委第八组村民居住地恰好位于山坡脚下,对全体村民的生命、财产安全造成极大的威胁。为此麦市镇竹山村第八组村民多次向相关部门反应,县林业公安局邓晓龙局长也收到了村民的反应,并委派县林业公安胡科长两次到现场勘察,但是至今未得到有效处理。此外,如发生山体滑坡,对下游麦市镇竹山村委和乐源村委大片农田造成灾难性破坏,同时对麦市镇猴子江发电站发电水沟是毁灭性损坏,致使发电站瘫痪,其总体经济损失更是不可估量。

为确保当地村民生命、财产安全,改善当地生态环境,希望县委县政府能引起重视,及时制止这种破坏生态林地的行为,要求肇事者对当地村民的经济损失做出合理赔偿并补载树木、恢复被破坏的林地,给当地村民一个安全和谐的生活环境。

文章分类: 2016年代表建议
留言提交