临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布
 

88

总编号:     88      

类  别:            

分别号:            

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于建立校园周边环境综合整治长效机制的建议

(正文附后共  页)

代表姓名

陈道珍        等名  

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13873513150

通讯地址

临武三中  

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

承办单位:主办                                                

协办                                                

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。


关于建立校园周边环境综合整治长效机制的建议

经济的振兴在于人才,人才的培养要靠教育,教育的发展离不开学校。办好学校既需要内部的科学管理,又依赖外部的良好环境。加强校园周边环境治理、净化,创造良好的读书环境,保障学生健康成长,已成为学生家长和全社会普遍关注的问题。近年来,在县委、县政府的重视下,我县校园周边环境治理工作,取得了明显成效,但仍然存在着问题,不同程度地影响到正常的教育教学秩序。

一、校园周边环境存在的问题。

1、交通安全隐患大。由于我县城区学校布局不合理,服务半径大、学生数量众成为一大看点。如:县三中地处城郊,且师生多达7000多人,上、放学高峰期,车多人多,交通拥堵现象经常发生,交通安全隐患险象环生,每天放学时段校门口及临武大道公交车、私家车、学生自行车无序摆放、行驶,导致放学通道不畅、交通堵塞,存在严重的交通安全隐患;县一完小3000多师生,主要通道窄,加上街道两边小商小贩占道经营,又加中间流动摊点,其走道更窄,严重影响师生通行。县一中、县二完小、县三完小、县六完小同样存在交通拥堵的状况。农村学校无牌无证车辆载客,超载等问题仍然非常严重。

2、治安状况让人担忧。每到上学或放学的时间,特别是中学晚自习放学时段,有少数社会闲杂青年在学校周边飙摩托车,这些摩托无牌无证,而且全部改装,他们或故意横冲直撞,走S形引起恐慌和惊吓;或取下消音器,打开最大音乐量在学生群中大喊大叫;或在学校周边游荡,伺机敲诈勒索、寻衅滋事;或者强行找在校生谈恋爱,搞得学生、家长人心惶惶,社会反响极坏。

3、小摊、小贩违法经营问题多。由于利益驱使,许多小贩将摊位摆在校门口,甚至于一些小摊小贩变着法子,以摸奖、赌博等形式诱惑学生,而这些小贩没有工商、卫生部门经营许可证,产品质量低劣,不仅影响孩子的身体健康,而且在学生中间造成攀比浪费的不良习惯。这些流动摊贩占道经营,影响了学校师生的出行秩序,破坏了学校周边环境卫生,存在较大的食品卫生安全问题。据调查,个别学校校门周边不到100米,摊点多达近30个。

二、加强校园周边环境治理的建议。

1、县政府统一领导,明确职责,形成整治工作合力。政法委、公安、城管、工商、文化、卫生、质检等部门要进一步协同配合,重点整治校园周边的流氓滋事、敲诈勒索、无证饮食点、黑网吧、网吧及营业性电子游戏经营场所违规接纳未成年人、兜售黄碟、不健康书籍等严重违法行为,对他们要给予严厉打击。对流动人口、下岗失业人员违章设摊、无证经营等要采取疏堵结合的办法,引导他们办理证照、进固定场所有序经营。彻底清除学校周边乱摆乱放,占道经营行为,疏导并维护好学校周边的交通秩序。

2、加强学校周边交通安全设施的建设,大力整治校园周边交通秩序。一是公安交警部门要对我县学生乘车交通情况的摸底,对位于交通主干道的学校和校门口紧邻机动车道的学校路段要设置交通警示牌、禁止鸣号、减速限速标识,设置斑马线规范停车等;二是在学生上学、放学容易造成人车拥堵的路段,在规定时间内增派警力,针对不同情况尽快排除交通隐患。对校车及接送学生车辆无牌无证、超员、超速、疲劳驾驶、不按规定线路行驶、三轮车违法载人、违反信号规定等突出交通违法行为进行整治,在学生周末回家的重点路段设立检查点对过往校车和接送学生车辆进行重点检查,发现问题从重处罚。同时要加大执法力度,遏制各类道路交通违法行为,对未能礼让学生的驾驶人予以严罚及曝光。三是合理调度公汽运营,对拥挤线路增牌公交车,缓解交通安全压力。

3、加大对校园安全和周边环境整治的经费投入,不断改善维护学校及周边安全的技防设施。建议有关部门将学校周边纳入安装视频监控系统管理,在校门口增设监控点,提高校园安全的防范能力。

4、学校安全管理是动态,需相关部门长抓不懈,持之以恒,特别要形成一个长效机制,以确保学校稳步、健康、有序发展。

留言提交