临武县人大常委会网站
收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2021人大会新闻2020人大会新闻2016人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布2017年第五期公报2017年第六期公报20172018年第一期公报2018年第二期公报2018年第三期公报2018年第四期公报2018年第五期公报20182019年第1号公报2019年第2号公报2019年第3号公报2019年第4号公报2019年第5号公报2019年第6号公报2019年第7号公报20192020年第1号公报2020年第2号公报2020年第3号公报2020
 

104

总编号:      104      

类  别:              

分别号:              

临武县人民代表大会代表建议、批评和意见(首页)

建议标题:关于取缔玉岭矿进矿区村民收费站的建议

(正文附后共  页)

代表姓名

尹柏生      等名  

所在代表团

代表证号

邮政编码

联系电话

13975788888

通讯地址

临武县南方矿业

代表签名

代表证号码

代表团

通讯地址

联系

电话

邮政

编码

王玉成

南方公司

15886569999

承办单位:主办                                                

协办                                                

签名                               年   月   日

备注:1、代表建议、批评和意见应一事一议,标题规范,事由明确,建议清楚、具体,并用A4纸打印。

2、代表建议、批评和意见的提出可以是一名代表,也可是多名代表。

3、代表在代表大会会议期间提出的建议交大会议案组,在闭会期间提出的建议邮寄县人大常委会选举任免联络工作委员会。

关于取缔玉岭矿进矿区村民收费站的建议

临武县南方矿业有限责任公司玉岭多金属矿进矿区公路在矿区边界(原三兴达矿区附近)有一个周边村民私设的收费站,内有数位老年村民24小时值守。他们声称进矿区的儒风村—门头村简易公路是上世纪80年代由附近的白竹、儒风等村民集资修建而成,要求收回村民集资并享受收益,对进出矿区的货运车辆每车强行征收50元以上的过路通行费,不提供任何正规票据。一收收了数十年,给当地企业与周边人民群众带来了沉重的经济负担。

社会各界对此意见很大,多次向县政府和县党委政府领导投诉,要求取缔该非法收费站,减轻企业与当地人民的经济负担。县政府有关部门与县领导多次安排取缔,但一直未能落实。该收费站到目前还在对过往货运车辆强行收费,收费纠纷屡屡发生,来往客商怨声载道,给临武县经济发展大局带来了严重的负面影响;同时他们股东内部之间,也由于内部利益分配不透明,不公平,内部之间矛盾重重。

请政府领导组织有关部门,明确职责,限定期限,采取有效的行动,坚决取缔玉岭矿进矿区村民收费站,切实减轻当地企业与群众的经济负担,杜绝私自设卡乱收费的歪风邪气,营造风清气正的临武新风尚。

同时建议有关部门对收取的过路费资金使用情况进行审计,审计结果对股东内部进行公开,纠正或查处违法违规行为,化解股东内部之间的误解与矛盾,促进当地社会的和谐与稳定发展。

文章分类: 2016年代表建议
留言提交